24.05.2012 13:25

В Архангельске покажут лучшие немецкие фильмы последних лет

В столице Поморья стартует «Весенний Киномарафон — 2012».

Фестиваль проходит в городах Северо-Западного региона с 2005 года и уже обрел множество поклонников. В этом году в программу вошли шесть немецких фильмов — лучшие работы за последние годы, участники международных и национальных киноконкурсов и лауреаты.

В 2012 году организаторы киномарафона устроили подарок любителям немецкого — фильмы будут показаны с русскими субтитрами на языке оригинала.

Одна из главных тенденций современного немецкого кино — появление большого числа картин о настоящем и прошлом Германии, о ее истории и культуре.

Фильмы, которые собраны в программе «Весенний киномарафон-2012», можно разделить на две группы. В первую входят ленты, в которых показаны деятели немецкой истории и культуры. Картины, показанные во второй группе, посвящаются важнейшим для Германии и для всей Европы проблемам столкновения культур, поиска собственной идентичности и толерантности.

Фильм Филиппа Штёльцля «Гёте!» будут показывать в кинотеатре «Модерн» 24 мая в 18.00 и 26 мая в 16.00.

Это драма-биография о юных годах немецкого классика. В школьных учебниках Гeте его представляли обычно серьезным седовласым господином с пером в руках, который думает о судьбах мира и никак не может закончить «Фауста». Создатели картины предлагают вспомнить еще более ранние годы из биографии поэта и писателя.

Кинокартину «Моя самая заветная мечта» Себастиана Гроблера предоставляется посмотреть зрителям 26 мая в кинотеатре «Модерн» в 18.00.

Главный герой фильма — пионер футбола Конрад Кох, человек, который рассказал немцам про игру в кожаный мяч и впервые на немецком языке опубликовал ее правила. Хотя, самому Коху это успеха нисколько не принесло: еще продолжительные годы в Германии футбол считали  «антинемецким» и «анархическим».

Фильм «Малер на диване» Перси и Феликса  Адлонов можно увидеть 25 мая в 18.00. Это картина посвящается австрийскому дирижеру и композитору Густаву Малеру. В основе сюжета — любовный треугольник при участии самого композитора, его жены Альмы и молодого архитектора Вальтера Гропиуса.

Группу фильмов, которые посвящены проблемам столкновения культур, открывает одна из самых титулованных кинолент фестиваля — комедия Несрин и Ясмин Самдерели «Almania: Добро пожаловать в Германию». Фильм можно увидеть 25 мая в 16.00.

Это история двух поколений семьи турецких мигрантов, приехавших в Германию в начале 70-х годов. Сздатели картины на конфликт менталитетов смотрят с улыбкой, высмеивая стереотипы как о турках, так и о немцах.

Драма «Песня во мне» — самый лучший немецкий дебют 2011 года. Первый полнометражный фильм молодого режиссера Флориана Коссена получил две премии Немецкой киноакадемии — за лучшую музыку и за лучшую женскую роль второго плана.

Это еще один фильм о поисках идентичности. Главная героиня — Мария, которая случайно оказавшись в Буэнос-Айресе, раскрывает тайну своего рождения. Об Аргентине автор фильма знает не из сериалов и книг: отец Коссена был дипломатом, и молодой режиссер много лет проводил в Буэнос-Айресе. Фильм можно посмотреть 27 мая в 18.00.

Традиционно один из показов фестиваля будет семейным. У маленьких зрителей 24 мая в 13.50 будет возможность увидеть классику детского кинематографа — фильм «Кнопка и Антон». Автор фильма Каролине Линк — одна из самых знаменитых в Германии режиссеров, лауреат мировых кинофестивалей и премии «Оскар» за фильм «Нигде в Африке». «Кнопка и Антон» — история о приключениях двух мальчишек, на этой картине выросли поколения немецких зрителей, и её до сих пор постоянно показывают главные немецкие телеканалы.

Изменено 30.11.1999 04:00
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript